logo

Каталог

Как правильно мыть пол поломоечной машиной

  • 10.02.2024
  • 40 прочитали
Как правильно мыть пол поломоечной машиной

Поломоечные машины стали неотъемлемой частью уборочного инвентаря в многих учреждениях и предприятиях. Несмотря на широкое распространение этого оборудования, многие операторы часто предполагают, что они уже знают, как правильно пользоваться им. Однако, часто возникают ситуации, когда результат не соответствует ожиданиям из-за недостаточного внимания к деталям. В данной статье мы рассмотрим оптимальный алгоритм мытья пола с использованием поломоечной машины и подчеркнем важные аспекты, которые иногда упускаются из виду.

Основной алгоритм эксплуатации поломоечной машины

Мытье пола поломоечной машиной - это эффективный и быстрый способ обеспечить чистоту и гигиеничность помещения. Вот пошаговая инструкция о том, как правильно проводить эту процедуру:

  • Подготовка помещения: Убедитесь, что пол свободен от мебели и других препятствий, которые могут помешать движению машины. При необходимости, подметите или подмойте крупные загрязнения.
  • Подготовка машины: Заполните резервуар машины чистой водой с добавлением соответствующего моющего средства в соответствии с инструкциями производителя. Убедитесь, что все щетки и насадки на машине находятся в исправном состоянии. Проверьте визуально поломоечную машину на наличие повреждений.
  • Настройка параметров: Выберите подходящие параметры настройки машины в зависимости от типа пола (например, твердый пол, ковровое покрытие) и степени загрязнения. Поставьте всасывающую балку и щетки в положение, указанное в инструкции.
  • Мытье пола: Начните движение машины с одного угла помещения, равномерно распределяя воду и моющее средство по всей поверхности пола. Поменяйте направление движения машины, чтобы достичь равномерного покрытия всей поверхности пола. При необходимости, сконцентрируйтесь на участках с особенностями загрязнения, пройдя по ним несколько раз. После мытья пола, выключите машину и дайте поверхности пола высохнуть.
  • Во время работы обязательно следите за индикацией на панели управления, не забывайте вовремя доливать в бак чистую воду и сливать грязную воду.
  • Если в процессе мойки пола возникнут форс-мажорные обстоятельства, немедленно выключите поломоечную машину. Если вы будете стоять на одном месте, то щетки могут повредить напольное покрытие или оставить на нем несмываемые разводы.
  • Уборка машины: После использования, тщательно промойте все насадки и щетки машины, а также опорные поверхности, чтобы предотвратить образование накипи и осадков. Вылейте использованную воду и тщательно промойте резервуар машины.

Следуя этим шагам, вы сможете достичь оптимальных результатов при мытье пола с использованием поломоечной машины.

Ежедневное техобслуживание вашей поломоечной машины.

После этого вам необходимо провести ежедневное техобслуживание вашей поломоечной машины.

  • Очистка щеток и скребков всасывающей балки: Используйте подходящий инструмент, например, щетку или пылесос, чтобы удалить пыль, грязь и образовавшиеся отложения с щеток и скребков. Проверьте наличие каких-либо засорений или повреждений, которые могут повлиять на работу щеток и скребков.
  • Проверка состояния щеток и скребков: Осмотрите щетки и скребки на предмет износа или повреждений. Если обнаружены признаки износа (например, изогнутые или высверленные щетинки), рассмотрите возможность их замены. Убедитесь, что щетки и скребки правильно закреплены и не имеют люфта.
  • Прочее техническое обслуживание: Проверьте состояние фильтров и очистите их при необходимости. Проверьте уровень моющего средства и дозирующих систем, заправьте или настройте их по необходимости. Проверьте состояние аккумуляторов или подключения к источнику питания и убедитесь, что они заряжены и работают корректно. Проведите общий осмотр машины на предмет любых видимых повреждений или неисправностей. Регулярное проведение этих процедур поможет поддерживать поломоечную машину в рабочем состоянии и обеспечит ее эффективную работу при уборке помещений. После выполнения основных процедур технического обслуживания поломоечной машины, необходимо также провести следующие действия для обеспечения долговечности и гигиеничности оборудования:

Промывка бака для грязной воды и шлангов:

  • Используйте чистую воду для тщательной промывки бака для грязной воды и всех соединенных с ним шлангов.
  • Убедитесь, что вся грязь и остатки моющего средства полностью удалены.
  • При необходимости, используйте мягкую щетку или губку для удаления упорных загрязнений.

Открытие крышки бака для высыхания:

  • После промывки бака оставьте его открытым, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и высушить его.
  • Это предотвратит образование плесени и размножение бактерий, что может быть причиной неприятного запаха и нарушить гигиеничность машины.
  • Оставьте бак открытым на протяжении достаточного времени для полного высыхания, прежде чем закрыть его.

Уход за деталями внутри бака:

  • При возможности, проверьте состояние деталей, находящихся внутри бака, таких как датчик уровня воды или другие компоненты.
  • Убедитесь, что они чисты и свободны от загрязнений, которые могут повлиять на их работу или привести к неисправностям.

Эти дополнительные шаги по уходу за баком для грязной воды и шлангами помогут поддерживать чистоту, гигиеничность и эффективную работу поломоечной машины на протяжении длительного времени.

Правильная зарядка аккумуляторной поломоечной машины

После завершения ежедневного технического обслуживания и уборки, если ваша поломоечная машина работает от аккумулятора, следует следующее:

Подключите машину к зарядному устройству:

  • Поместите поломоечную машину на зарядное устройство в соответствии с инструкциями производителя.
  • Убедитесь, что контакты на машине и зарядном устройстве правильно соединены для обеспечения зарядки.

Оставьте машину на зарядке:

  • Дайте машине достаточное время для полной зарядки аккумулятора.
  • Необходимое время зарядки может различаться в зависимости от модели машины и состояния аккумулятора. Обычно это занимает несколько часов.

Следите за зарядкой:

  • Во избежание перегрева аккумулятора или других проблем, рекомендуется следить за процессом зарядки и периодически проверять состояние машины.
  • После полной зарядки аккумулятора отключите зарядное устройство от электросети и от машины, чтобы предотвратить повреждение батареи.

Правильная зарядка аккумулятора после использования поможет поддерживать работоспособность машины и продлить срок службы аккумулятора. Важно следовать инструкциям производителя и не допускать переразрядки или перегрева батареи.

Самое важное в эксплуатации поломоечной машины

И, само собой, тщательно изучайте руководство по эксплуатации вашей поломоечной машины. В нем вы познакомитесь с режимами уборки и функциями, применяемыми на вашей поломоечной технике. Тщательное изучение руководства по эксплуатации вашей поломоечной машины является ключевым шагом для эффективного и безопасного использования оборудования. В руководстве вы найдете подробную информацию о различных режимах уборки, функциях и особенностях вашей машины. Обращайте внимание на следующие аспекты:

  • Режимы уборки: Изучите доступные режимы уборки, такие как обычная уборка, интенсивная уборка, уборка по углам и т. д. Понимание различий между режимами поможет вам выбирать наиболее подходящий для конкретной ситуации.
  • Функции и настройки: Ознакомьтесь с функциями, предоставляемыми вашей поломоечной машиной, такими как регулировка скорости, дозировка моющего средства, регулировка давления и т.д. Понимание этих функций поможет вам максимально использовать возможности вашего оборудования для достижения оптимальных результатов при уборке.
  • Инструкции по безопасности: Важно внимательно прочитать раздел руководства, посвященный инструкциям по безопасности. Познакомьтесь с правилами безопасного использования машины, рекомендациями по предотвращению аварийных ситуаций и правильным методам обращения с оборудованием.

Изучение руководства по эксплуатации позволит вам более эффективно использовать вашу поломоечную машину, предотвращать повреждения и обеспечивать безопасность как для себя, так и для окружающих.

PS

Используя эти простые правила, вы сэкономите время и уменьшите расход моющих средств, будете меньше обращаться в сервисы по ремонту поломоечных машин. Безусловно, техника прослужит долго, если приобретать ее у надежного поставщика. В интернет-магазине «ТЕХНОТУТ» мы предлагаем качественные мойки высокого давления ведущих мировых производителей. Предоставляем гарантию на комплектующие, так как уверены в их надежности. Заказать оборудование удобно с доставкой в регионы РФ. Заявки принимает каждый день по телефону и онлайн.