logo

Каталог

Мытье каменного пола: как правильно ухаживать за покрытием?

  • 10.09.2021
  • 818 прочитали
Мытье каменного пола: как правильно ухаживать за покрытием?

Как и чем мыть каменные полы

Каменные полы чрезвычайно прочные, долговечные и при этом выглядят очень эстетично. Это особенно актуально для мест с большой проходимостью людей, например в офисе. Каменные полы также станут отличным решением для дома, сделав оформление интерьера элегантным и оригинальным. Они могут быть мраморными, гранитными, ониксовыми или травертиновыми. При уходе за ними стоит использовать профессиональные оборудование и средства для клининга.

Пропитка каменных полов

Основа правильного ухода за каменными полами - их пропитка. Несмотря на то, что такое покрытие невооруженным глазом выглядит идеально гладким, оно имеет пористую структуру. Именно поэтому пропитка - чрезвычайно важная процедура, позволяющая защитить пол от проникновения в него различных загрязнений. Прежде чем приступать к мытью полов, стоит убедиться, что пол надежно защищен от проникновения влаги в его пористую структуру. Если пренебречь этим советом, внутри может скапливаться влага, образоваться плесень и другие потенциально опасные микроорганизмы.

Камень нужно пропитать сразу после укладки пола, а затем повторять эту процедуру примерно раз в два-три года. Грамотная обработка профессиональным составом сделает каменный пол более устойчивым к воздействию внешних условий. Также он станет более устойчивым к любым механическим повреждениям.

Ежедневная уборка

Специалисты советуют не чистить каменные полы обычным пылесосом. Это может способствовать образованию мелких повреждений и царапин, которые с годами станут более заметными. Для таких полов лучше использовать мягкую щетку или пылесос со специальной насадкой.

Для мытья покрытий лучше всего использовать специальные средства для каменных полов или использовать теплую воду с небольшим количеством универсального моющего средства с неагрессивным составом. Важно использовать для чистки мягкие тряпки, для этого хорошо подойдут салфетки из микрофибры или хлопковые тряпки. Помните, что каменный пол после мытья необходимо вытереть насухо, так как оставление его влажным приведет к появлению неприглядных пятен.

Как вернуть привлекательный вид старому покрытию?

Если с годами покрытие потеряло былой блеск, поможет комплекс реставрационных работ. Он включает в себя шлифовку и полировку пола.

Трудновыводимые пятна с покрытия можно убрать интенсивным щелочным средством, которое можно приобрести в нашем интернет-магазине. С его помощью можно избавиться от старых жировых, масляных и минеральных загрязнений.

В нашем каталоге Вы сможете найти оптимальный вариант моющих средств для любых видов поверхностей.